Terminale spécialité 1A - Génétique et évolution

Chapitre I - L'origine du génotype des individus

Rappels de vocabulaire

Objectif Documents pour la classe Diaporama et trace écrite Ressources complémentaires
Montrer comment un organisme qui se multiplie par reproduction conforme parvient tout de même à se diversifier Vidéo Quizz
Séance 1
Rappel mitose Vidéo

Exercice – Les conséquences d’un accident génétique au sein d’un clone et son corrigé

Expliquer comment les caractères se transmettent de génération en génération

Séance 2

Séance 2 Schémas de la méiose
 Vidéo
Exercice - Comprendre les relations de dominance et de récessivité et son corrigé
Expliquer comment une descendance peut présenter des combinaisons phénotypiques absentes de la population parentale Séance 3 Séance 3

Convention d'écriture

Animation "Brassage interchromosomique"

Exercice - Le brassage intrachromosomique et son corrigé
Animation "Brassage intrachromosomique"
 Pour en savoir + "S'apparier pour mieux se séparer" "Et si le chromosome Y n'avait pas évolué comme prévu ?"
Exercice - Particularité des drosophiles mâles et son corrigé
Sujet ECE - Hérédité liée au sexe et son corrigé

Évaluer des risques génétiques par l’étude d’un arbre généalogique et/ou des séquences d’ADN 

Document de référence

Exercice 1
Exercice 2
Exercice 3

Trace écrite Séance 4 Les différents examens génétiques
Vidéo "Le séquençage du génome"
Vidéo "La révolution génomique"
Article ENS

Exercices "La maladie de Gilbert" "La maladie du cri du chat"

Dossier INSERM "Edition génomique"
Article "Décrypter notre génome grâce à l'IA"

Comprendre les impacts des accidents survenus lors de la méiose Séance 5 Atelier 1 /Atelier 2 / Atelier 3 Séance 5 Atelier 1 / Atelier 2 / Atelier 3  
Exercice opsines et sa correction
Consignes pour l'épreuve écrite (exercice 1)
Consignes pour l'épreuve écrite (exercice 2)
Trace écrite du chapitre 1 et diaporama / Fiche BILAN / Vidéo bilan 
Flashcards
Exemple de sujets pour le grand oral.
- Expliquez en quoi l'ADN d'un clone cellulaire tumoral constitue un biomarqueur intéressant dans la prise en charge du cancer (votre manuel page 46).
- Les tests génétiques pour déterminer notre origine sont-ils fiables ?

 

Chapitre II - La complexification des génomes

Vidéo d'ouverture : Thérapie génique

Objectif Documents pour la classe Diaporama et trace écrite Ressources complémentaires
Découvrir le processus d'endosymbiose et son importance dans l'évolution

Ressources endosymbiose

Exemple de sujet d'ECE
Ressources complémentaires

Endosymbiose

ECE
 

Aide ECE

Révisions Méthodologie ECE

Exercice "Une limace de mer chlorophyllienne" et sa correction
Découvrir les échanges génétiques entre individus sans recours à la reproduction sexuée

Atelier 1 (Votre manuel page 58)

Atelier 2 et son protocole

Atelier 1

Atelier 2

Article "Le saut d'espèce"
Article "Les bactériophages"
Vidéo "Les virus sont-ils vivants ?"
Exercice 7 page 72 et sa correction
Découvrir comment les transferts horizontaux peuvent interférer sur la santé humaine

 Exercice résistance aux antibiotiques

Exemple de sujet d'ECE et son protocole

Transgenèse

Résistance aux antibiotiques


ECE

Transgenèse

Exercice "Maladie de Bruton"
Consignes pour l'épreuve écrite (exercice 1)
Consignes pour l'épreuve écrite (exercice 2)
Trace écrite du chapitre 2 et diaporama / Fiche BILAN / Vidéo bilan 

 

Chapitre III - L'inéluctable évolution des génomes au sein des populations

Vidéo d'ouverture : Les animaux du futur

Objectif Documents pour la classe Diaporama et trace écrite Ressources complémentaires
Découvrir l'évolution théorique des allèles dans une population

Le modèle mathématique de Hardy-Weinberg

Hardy-Weinberg

Révisions cours enseignement scientifique

Exercice mucoviscidose et sa correction
Exercice 2 page 93 et sa correction

Identifier et comprendre les forces évolutives en jeu éloignant de l'équilibre de Hardy-Weinberg

Les écarts au modèle de Hardy-Weinberg
Modèle a / Modèle b


Fiche technique logiciel dérive génétique

Hardy- Weinberg et les forces évolutives

Révisions 2nde
(Chapitre II - Activités 3 à 5)

Exercice drépanocytose et sa correction
Exercice "Les Pinsons de Galapagos" et sa correction 
Questionner la notion d'espèce en s'appuyant sur les apports du séquençage de l'ADN

Exercice pages 80-81

Les souris de Madère

Révisions 2nde

Exercices (Eléphants et populations humaines) et leurs corrections

Exemple de sujet pour le grand oral :
- Comment la fragmentation des rivières influence-t-elle la diversité génétique de certains poissons ? (votre manuel page 88).

Trace écrite du chapitre 3 et diaporama / Fiche BILAN / Vidéo bilan 

 

Chapitre IV - D'autres mécanismes contribuent à la diversité du vivant

Vidéo d'ouverture : Qu'est-ce que la symbiose ?

Objectif Documents pour la classe Diaporama et trace écrite Ressources complémentaires
Comprendre comment les associations entre individus d'espèces différentes contribuent à la diversification du phénotype Atelier 1 - Association entre une légumineuse et une bactérie (protocole et fichier Mesure)
Atelier 2 - Association entre une algue et un champignon (protocole)
Atelier 3 - Phénotype étendu
Trace écrite activité 1 Vidéo 
Exercice microbiote intestinal et son corrigé
Comprendre comment se transmettent les comportements nouvellement acquis et leurs contributions à la diversification culturelle Activité 2 - Transmission culturelle Trace écrite activité 2

Le Blob "Hygiène chez les mandrills"

Sujet ECE (Etourneau et apprentissage) et son interprétation
Sujet ECE (Pouillot et impossibilité d'accouplement), son protocole et son interprétation
Révisions Méthodologie ECE

Exemple de sujet pour le grand oral :
- Le microbiote peut-il être impliqué dans la survenue d'états dépressifs ?
- Le chant des cacatoès est-il un trait culturel ou un caractère inné ?
- Comment le chant des baleines se transmet-il chez les baleines à bosse ? 
(votre manuel pages 106 à 109).

Trace écrite du chapitre 4 / Fiche BILAN / Vidéo bilan 

Date de dernière mise à jour : 09/12/2023

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